середу, 10 липня 2019 р.

Центральная библиотека Калгари, восхищенный рассказ читателя.

Решила сохранить, изумительный рассказ и фоторепортаж от Виктория о Центральной библиотеке Калгари. Источник

Вот уже пятнадцать лет, как мы живем в Канаде, в Калгари. И практически со дня нашего прибытия Сережа записался в местную библиотечную систему. С тех пор он там и живет:) Он может раз-два в год посетить супермаркет, а вот свою библиотеку он посещает несколько раз в неделю:) Видимо потому, что канадские библиотеки это просто нечто суперское, то что нужно человеку для счастья:) Он берет там книги, журналы, обучающие пособия, видео. И может пропадать там часами!:)
В местных библиотеках всегда сложно запарковаться, потому как в них с раннего утра и до закрытия всегда полно народа, и это при том, что в мире тенденция к исчезновению бумажных книг. Видимо канадские библиотеки так популярны у людей, что они и созданы с расчетом на людей, чтобы им хотелось туда приходить, читать или что-то изучать. Сделаны не исходя из того, как удобно самой библиотеке, а как удобно людям.


И любая районная библиотека сделана именно для людей. В каждой есть весь комплекс услуг. Так в любую библиотеку может зайти любой человек, для этого ничего не нужно. И может находиться там, читать и пользоваться всеми возможными сервисами. А вот выйти из библиотеки с книгой или фильмом, то есть взять все это с собой домой, может только тот, у кого есть библиотечная карточка. Карточка эта выдается бесплатно, нужно только зайти на сайт и зарегистрироваться.

Так книги можно взять в одной библиотеке, а вернуть их в любой другой удобной вам. Причем вернуть можно в любое время суток, там есть специальное устройство, в которое вы можете положить сдаваемые книги даже глубокой ночью:)

В общем, каждая районная библиотка вполне хороша. Но когда открылась новая центральная библиотека в Калгари, стало понятно, что будущее добралось и до нас!:)

Это здание, в обновляющейся юго-восточной части даунтауна, уже интересно само по себе, своей ни на что не похожей архитектурой. По сути дела шесть этажей, площадь библиотеки более 22000 квадратных метров. Только в ней находится около полумиллиона книг. И стоил этот шедевр городу порядка 245 миллионов долларов.

Мы с Сережей и Изой заехали посмотреть на это чудо, и поняли, что пропали там!:) В этой библиотеке нужно остаться жить, причем жить с потрясающим комфортом!:)







Уже с первых шагов по библиотеке у меня на глаза навернулись слезы. От понимания того, что все здесь сделано для ВСЕХ людей, с невероятной заботой и любовью к людям! И от того, что я вижу и могу этим пользоваться лишь в пятьдесят лет, а не с рождения, воспринимая этот мир как данность. И от обиды за то, что на родине, где пришлось прожить большую часть своей жизни, люди даже не догадываются о том, что может быть вот так все человечно.

Как я уже сказала, в любую библиотеку здесь может зайти и пользоваться всем совершенно любой человек, как житель города, так и гость, турист, для этого не нужно никаких пропусков, карточек или документов. И наши бомжи являются завсегдатаями библиотек:) Ведь тут все для ВСЕХ людей. А потому все до мельчайших деталей продумано и для ВСЕХ людей, какие бы проблемы у вас не были. Для слепых, глухих, немых, людей в инвалидных креслах, и с трудностями передвижения, и конечно же для малышей в колясках.




Это нужное и полезное место для любого человека, где в тепле, комфорте и с пользой можно не выходя провести весь день от открытия библиотеки до ее закрытия, и так каждый день!:) Здесь есть все, что вам может в принципе понадобиться, в том числе и милые кафешки, где вы можете перекусить и попить кофеек в уютной атмосфере, да еще и с интересной книгой!

Кафешки расположены на первом этаже библиотеки. И рядом находится зона, где заказанные книги ожидают читателей.




Так вы можете заказать нужную вам книгу по интернету в удобную для вас библиотеку. Книгу, которая вам нужна, могут доставить из любой другой библиотеки страны, и по моему даже из Америки, и совершенно бесплатно. Также если ее нигде нет, а книга вам очень нужна, ее могут даже купить специально для вас и тоже бесплатно!:) Только читайте!
Когда заказанная вами книга поступит в вашу библиотеку, вы получите сообщение. И вам нужно просто придти в ту библиотеку и забрать отложенную для вас книгу. Она будет находиться в том отделе ожидания с этикеткой на ваше имя.
Пришли, забрали свою книгу и свободны!:) В библиотеках тут очень мало сотрудников, которые занимаются непосредственно вашим обслуживанием. Все делается автоматически электронным способом. В том числе и ваш выход с книгами. Вы подходите к специальному терминалу, сканируете свою библиотечную карточку, вводите свой пин-код, сканируете те вещи, которые вы берете, и все, свободны, шесть секунд дел!:)




Брать можно сколько угодно вещей. Это могут быть книги, журналы, видео и аудиодиски и прочее. И никто вас не проверяет и не досматривает! Все на доверии к человеку! Хотя против воров наверняка есть где-то видеокамеры:)
Чтобы найти нужную вам книгу вы подходите к любому библиотечному терминалу, коих там множество, и делаете запрос. Вам тут же показывается, где находится нужная вам книга (журнал или диск). Так легко и быстро вы можете в этом пространстве найти то, что вам нужно.





Библиотека это многофункциональный комплекс. Здесь могут проходить различные классы, презентации, конференции, лекции, тренинги, собрания, курсы, собеседования, и прочее и прочее. Для этого есть как огромный зал с необходимым современным световым, компьютерным, видео и аудио оборудованием….





так и множество различных зальчиков или аудиторий с различной площадью, вместимостью и оснащением для всего чего угодно.





Поскольку Wi-Fi в библиотеке есть и он совершенно бесплатный для всех, то вы можете там само собой пользоваться своим компом, а можете и местными компами, установленными в специальных зонах по всей библиотеке. А также пользоваться и другими офисными благами, например: принтерами, копирами, сканерами и факсами.





По всей библиотеке есть всякие уютные места и уголки, где любой человек может найти приятное и комфортное ему пространство, чтобы посидеть или полежать с интересной книгой, а также подключить какой-то гаджет к электричеству и интернету. А также места, где можно в тишине посидеть и поработать или поучиться за удобным столом со всем необходимым.





Само собой в библиотеке множество чистых и комфортных туалетов и поилок, где можно попить или набрать в свою бутылку чистую питьевую водичку.





Кроме книг, журналов и всяких видео и аудио дисков в библиотеке есть еще и видео игры, и настольные игры. Вы можете все это взять и играть тут же в комфортных условиях!





Более того, есть даже специальные аудитории для видеоблогеров например! Или всяких вебинаров и видеоконференций. Откуда вы можете вести вещание онлайн, а также записать звук и видео, и все это смонтировать! Если у вас дома проблемы с компом или инетом, вы оттуда можете выходить на видео связь со своими родственниками и друзьями, например по скайпу:)

Есть и специальные места для музицирования или небольших театральных постановок и т.д..




Также есть и тематические места, например, вот индейская типи, в которой можно посидеть, читая книгу про первую нацию, и почувствовать себя индейцем:)





Ну и плавно мы переместимся к наиболее понравившемуся Изе этажу, где находится детское отделение библиотеки. Это целый детский мир, где дети от рождения и до бесконечности могут также пропадать весь день!





Тут ну очень радует то, что малыши сюда попадают сразу после рождения и так и растут в такой среде! А потому культура чтения и важность и полезность библиотек им прививается как раз с рождения! И это в Канаде, в тупой и необразованной, по мнению многих россиян стране!:)

Так вот в детской зоне есть все необходимое для того, чтобы вам и вашему ребенку любого возраста было ну очень интересно, комфортно и главное полезно! Это конечно же сами книги. А также различные игровые зоны и площадки, познавательные зоны (музыкальная и тактильная, и т.д.), конструкторы, головоломки, пазлы. Зоны, где можно поваляться и просто вздремнуть, где можно спрятаться и читать, где можно погрузиться в свои фантазии и помечтать!

Для мамочек с малышами есть места, где можно комфортно покормить малыша грудью, а также помыть и переодеть ребенка на пеленальном столике.





А еще именно в этой зоне больше всего работников библиотеки! И их задача увлечь вашего ребенка чем-то полезным и интересным! Им читают книги, устраивают всякие игры, поводят занятия и уроки. Учат мамочек жизни с детьми:)





И еще там постоянно проводятся всякие познавательные детские шоу. Вот мы например, попали на шоу с Сумасшедшим профессором!:) Мы с ним уже встречались на разных городских и прочих мероприятиях, и Изе он очень нравится. Он делает всякие простые опыты с доступным всем материалом, и дети в восторге:) Кстати, этого «профессора» с его шоу вы можете пригласить к своему ребенку на день рождения или на еще какое-либо мероприятие:)





В общем, вытащить Изу из детской зоны нам не удавалось до тех пор, пока она не проголодалась таки, и не запросилась пойти поесть:)

Не забудьте о том, что все в библиотеке ( ну кроме кафешек) бесплатно!
Ну что вам еще рассказать об этом чуде, новой библиотеке? Вкратце я все изложила, но это нужно обязательно видеть своими глазами! И мы конечно же будем туда ездить, но уже на целый день!





Меня просто распирает от радости и гордости за то, что в нашем городе есть такое чудо!:)
Очень настоятельно вам советую поехать туда всей семьей! Вам понравится! А если у вас нет места, где можно продуктивно поработать или поучиться, то эта библиотека лучшее место для этого!

1 коментар:

  1. Привет, друзья, я просто хочу использовать эту возможность, чтобы поблагодарить этого замечательного кредитного специалиста г-на Бена Ли, который помог мне с ссудой. Мне очень требовалось 7 000 000 долларов США, поэтому меня представили г-ну Бену Ли, кредитному специалисту, поэтому я связался с его электронной почтой получил сумму кредита в размере 7 000 000,00 долларов США. Я посоветую всем, кто нуждается в ссуде, обращаться по электронной почте: 247officedept@gmail.com. Или вы можете отправить его по телефону + 1-989-394-3740.

    ВідповістиВидалити

Вас может заинтересовать

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...