четвер, 24 березня 2016 р.

Поиск и базы данных научно-технической информации

Источник

Очень полезная коллекция для библиотекарей.
new http://www.zillman.us/subject-tracers/knowledge-discovery/ – коллекция  2016 г. М. Зиллмана по инструментам обнаружения знаний в интернете. 
new http://sci-hub.io/ - крупнейший агрегатор и сервис бесплатного доступа к платным научным журналам.

http://allenai.org/semantic-scholar.html – новый эффективный семантический поисковик по научной информации одного из учредителей Microsoft.

http://www.powersearchingwithgoogle.com/ – курсы по использованию ресурсов Google для поиска научно-технической информации.
https://www.semanticscholar.org/ - поисковик по научно-техническим ресурсам с элементами вычислительного интеллекта.
http://core.ac.uk/ – лучший поисковик по научному deep web. Содержит более 25 млн. лучших научно-технических и программистских статей, материалов и докладов из репрезиториев ведущих американских, европейских и японских университетов и научных центров. Ежедневно пополняется. Пользователям из России лучше пользоваться плагином Hola.
http://academic.research.microsoft.com/ – усовершенствованный, с элементами семантического анализа, научно-технический поиск от Майкрософт.
http://www.linknovate.com/ – поисковик по глубокому вебу по публикациям и материалам о новых технологиях  и энергетике.
http://www.datafox.co/ – уникальный, построенный на алгоритмах Шона Горли сервис, позволяющий отслеживать молодые компании, появляющиеся в наиболее перспективных технологических нишах, а также находить эти ниши. Цены щадящие.
http://www.sciencebite.com/ – сервис онлайн консультаций ведущих научно-технических специалистов.
https://openaccessbutton.org/ – разработанная под эгидой голландского правительства система, обеспечивающая бесплатный доступ к значительным массивам платных и дорогих научных и технологических журналов из Европы и Америки.
http://www.openculture.com/freeonlinecourses – коллекция 1000 бесплатных видео онлайн курсов от лучших университетов мира.
https://www.class-central.com/ – концентратор и поисковик бесплатных онлайн курсов от лучших американских университетов по самым разнообразным специальностям, темам и предметам. Доступен для пользователей всего мира.
http://uniweb.ru/# – лучший в России портал для онлайн обучения. Базируется только на российских университетах.
https://flow.proquest.com/ – сервис, облегчающий работу исследователям в самых различных областях науки и техники.
http://www.citelighter.com/gopro -  огромная база данных по научным публикациям, включая журналы, газеты, реферируемые сборники и многое другое.
http://search.chorusaccess.org/ – поисковик по научно-техническим работам, выполненным за счет или при участии бюджета США, включая работы, финансируемые DARPA, IARPA и проч.
http://www.base-search.net/ – немецкий поисковик по немецким научно-техническим и академическим ресурсам.
http://www.virtuallrc.com/ -  поисковик индексирует лучшие англоязычные академические информационные ресурсы. Плюс, к алгоритмическому поиску ресурсы отбираются специалистами.
https://www.scienceexchange.com/ -  ресурс позволяет заказать эксперименты в лучших лабораториях мира, либо арендовать любое лабораторное оборудование для проведения эксперимента или исследования строго по вашему плану.
http://jwork.org/scavis/ -  свободная среда для проведения научных расчетов, анализа и визуализации данных, предназначенная для исследователей, инженеров и студентов. Платформа включает в себя множество программных пакетов с открытым исходным кодом, интегрированных в единый интерфейс пользователя. Может достраиваться, поддерживает много языков программирования.
http://orange.biolab.si/ – специализированный бесплатный пакет для интеллектуального анализа данных и визуализации в серии биотехнологий и биоинформатики.
https://www.academia.edu/ – наиболее быстро развивающаяся платформа публикации открытых, бесплатных статей исследователями из ведущих, преимущественно американских, университетов. В базе уже более 1,6 млн. статей. Каждый день база растет на сотни статей. В среднем платформу посещает пять млн.человек в месяц.
ttp://www.mdlinx.com/ – крупнейшая онлайн база знаний по медицинским наукам, включая 200 медицинских журналов со всего мира, а также большое число специальных медицинских баз.
http://network.bepress.com/ – база данных, объединяющих библиотеки полнотекстовых, свободно доступных научных статей из сотен университетов и колледжей по всему миру с эффективной системой поиска.
https://pubpeer.com/ -  поиск статей, опубликованных в основных архивах и базах научных статей.
http://bmlsearch.com/ – семантический поисковик для тех, кто специализируется в сфере биотехнологий и генной инженерии.
http://dirt.projectbamboo.org/about – инструменты и сервисы для сбора научно-технической информации. Проект open source .
http://www.academicindex.net/ – научный метапоисковик по «глубокому» вебу.
http://www.runiokr.info/ – российский каталог научно-исследовательских работ.
http://www.academicindex.net/ – высокоэффективный поисковик научных и научно-технических публикаций всех видов в «глубоком» вебе. Позволяет работать со структурированными файловыми базами университетов, библиотек и правительства США.
http://ssrn.com/ – самая большая и качественная электронная библиотека книг и журналов по социальным наукам, включая  экономику, когнитивные науки, анализ поведения в сети и т.п.
http://docs.cntd.ru/ – электронный фонд нормативно-технических документов, включающий ГОСТы, в т.ч. еще не вступившие в силу, технические регламенты, а также отсылки к зарубежным и международным базам стандартов и технических регламентов.
http://www.scirp.org/Index.aspx – 200 наиболее он-лайн известных научно-технологических журналов по различным отраслям знаний в открытом доступе.
http://www.scholarpedia.org/article/Main_Page – создаваемая  по принципу Wiki мировым сообществом исследователей и экспертов научная энциклопедия.
http://jurn.org/ – академический поисковик, индексирующий бесплатные журналы и веб-ресурсы по гуманитарным наукам, включая психологию, лингвистику, социологию, экономику и т.п.
http://scientbook.com/index.php – российская научно-информационная сеть, включающая платформу для публикаций по всем отраслям науки, а также площадку для научного общения в самом широком смысле слова. За наводку спасибо Игорю Нежданову.
http://www.globalspec.com/ – первый и единственный в мире инженерный поисковик. Ищет в вебе и в «глубоком вебе» данные по продуктам, изделиям, техническим решениям, деталям, расчетам и даже названиям компаний.
http://www.thefreelibrary.com/ -  самая большая общедоступная база книг и статей по всем направлениям науки, техники и бизнеса с 1995 года до сегодняшнего дня.
http://worldwidescience.org – второе рождение самого популярного мультипортала по «Глубокому научно-техническому вебу». Теперь поиск по всем ведущим мировым научно-техническим базам ведется на основефедеративного поиска от компании DeepWeb.  Кроме того, поиск по всем базам сразу же переводится на 10 основных языков интернета, включая русский.
http://www.newton.dep.anl.gov/ – уникальный портал, созданный Аргон лабораторией знаменитого Института сложности в Санта-Фе. Это единственный в интернете вопрос-ответный научный поисковик, а также поисковик по научным архивам в глубоком вебе. Ориентирован, прежде всего, на информационные, когнитивные науки, математику, науки, связанные с системным анализом, принятием решений и т.п., а также естественные науки.
http://www.techcast.org/default.aspx – очень популярная платформа для прогнозирования и отслеживания тенденций в различных отраслях техники и технологий. Позицируют себя как виртуальный «думающий танк». Платформа располагает большим числом и платных и бесплатных возможностей, включая постоянно пополняемые библиотеку, инструменты прогнозирования, подписку на ньюслеттеры и аналитику и прогнозы по отдельным направлениям техники и технологии. Очень рекомендую.
http://socionet.ru/ – российская онлайновая научная инфраструктура. Содержит большие архивы диссертаций . статей, материалы конференций по информационно-компьютерным, гуманитарным, естественным наукам и экономике.
http://www.deepdyve.com/how-it-works – не имеющая аналогов по применяемой технологии (базируется на распознавании образов),  охвату (включает большинство наиболее качественных и ведущих издательств) и предметным областям (от бизнеса до биотехнологий) система крайне дешевой аренды статей по всем ведущим направлениям исследований и разработок по ключевым секторам бизнеса. По оценкам является принципиально новым словом  в интернет поиске, deep web.
http://www.scirus.com/ – наиболее полный инструмент для поиска научных исследований в интернете. На сегодняшний день содержит 410 млн. ссылок, число которых увеличиваются с каждым днем. Ищет не только по сайтам, но и по хранилищам данных, по серверам, по архивам научных журналов, университетов и т.п.
http://scholar.google.com/ – научный Google, со всеми его гигантскими достоинствами и определенными маркетинговыми особенностями.
http://www.scholar.ru/ – отличный российский поисковик научных публикаций, авторефератов и диссертаций по всем областям науки. Удивительно, что основную часть работы сделали несколько энтузиастов.
http://elibrary.ru – электронная научная библиотека российских и зарубежных журналов по всем отраслям науки и техники. Всего в библиотеке почти 30 тыс. наименований журналов, из них 5 700 – российских. В зависимости от журнала статьи можно скачивать либо бесплатно, либо за весьма умеренную плату. Библиотека рассчитана в первую очередь на научные и учебные центры. Но ресурс очень дружественный, достаточно позвонить или написать e-mail и вы получите доступ, даже не входя в список утвержденных научных и учебных центров.
http://www.science.gov/- поисковик работает на основе технологий глубокого веба. Содержит результаты исследований и разработок, финансирующихся правительства США. Включает более 45 баз данных.
http://www.scienceresearch.com/scienceresearch/ – поисковик нового поколения, использует так называемые «федеративные» технологии поиска и работает в глубоком вебе. Оперирует в отличие от большинства поисковиков не с индексированными страницами, а с базами данных и коллекциями.
http://isihighlycited.com/ – поисковик знаменитого Thomson Reuters. Позволяет найти конкретных исследователей и разработчиков по отраслям науки, темам, учреждениям и странам.
http://www.techxtra.ac.uk/ – едва ли не лучшая в мире библиотека статей, сайтов, книг по всем основным отраслям науки и техники, включает самые последние исследования, диссертации и много много больше.
http://www.scinet.cc/- удобный поисковик по основным направлениям науки и технологий.
http://www.sciencedirect.com/ – система-интегратор целевого веб-контента основных поисковых машин.
http://www.onlinecollegecourses.com/2009/11/08/100-extremely-useful-search-engines-for-science/ – отличная интерактивная коллекция отраслевых поисковиков, библиотек и баз  данных.
http://mednar.com/mednar/ – пример первоклассного поисковика по медицине и биотехнологии.
http://www.socsciresearch.com/ – лучший поисковик по исследованиям и разработкам в области социальных наук. Может работать в текстовом и в визуально-текстовом режимах.

1 коментар:

Вас может заинтересовать

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...