неділю, 15 грудня 2013 р.

Видео фрагмент курируемого направления "Библиотеки вузов в социальных медиа": Screenr

Задание: Используя облачные технологии http://screenr.com, http://www.techsmith.com/jing.html, создать видео фрагмент об особенностях Вашего направления, разместить на YouTube и интегрировать в Форум. 

Screenr (СкринР)

Это бесплатный инструмент от Articulate (Артикулейт- компания, которая создает средства быстрой разработки электронных курсов). У Articulate мощное сообщество E-Learning Heroes - более 100 000 профессионалов  электронного обучения: «e-Learning — обучение с помощью Интернет и мультимедиа». Здесь вы также найдете уроки по работе с мультимедиа, публикации по методике  создания и стратегии  электронных курсов, блоги e-Learning экспертов.
Регистрация, как обычно, через любой аккаунт в социальных сетях. Урок здесь  
Очень простой и удобный инструмент для создания видеоролика (скринкаст - запись, производимую с экрана компьютера) длительностью до 5 минут.  Нажимаете кнопку Record, переходите в используемую программу или к тем материалам, о которых рассказываете, можно включить видеокамеру, и ваше изображение тоже войдет "картинка в картинке"  в записываемый ролик. 
Задаете размер изображения обычным растягиванием рамки. Созданное видео хранится на Screenr. Видео можно скачать, можно скопировать код и вставить в блог/сайт, поделиться в Fasebook и Twitter, а можно сразу отправить на YouTube. Так же как и в любом видеохостинге, на Screenr вы можете оставить свое мнение о скринкасте.
Некоторые проблемы:
Google Chrom требовал установки Java, хотя здесь же показывал, что установлена  последняя версия, пришлось переустановить  и перезагрузить браузер; в Mozilla Firefox такой проблемы не возникло. 
К сожалению, мой компьютер очень медленно работает,  поэтому, на  свой первый скринкаст я потратила несколько часов, и уже не рискнула его редактировать. Кое-что бы подсократила. добавила бы  о википроектах и др. Видеоролик по теме "Библиотеки ВУЗов в социальных медиа" выставляю в черновом варианте.


URL http://www.screenr.com/ZmVH
YouTube http://www.youtube.com/watch?v=frma2bPAyGs

Другие инструменты для создания скринкастов

Jing создает видеоролик  длительностью до 5 минут, делает скрины экрана.
Screencast-O-Matic этот  инструмент в своей бесплатной версии позволяет писать видео до 15 минут, публиковать его на YouTube, скачивать в формате MP4, AVI, FLV
Мovenote дает возможность комментировать изображения или готовые презентация - включаете веб-камеру и комментируете их. Потом делитесь со своей аудиторией.Есть приложение для Google Chrom. О сервисе здесь
Сamstudio создает стандартные AVI видео файлы. есть возможность редактировать звук.

Среди работ своих коллег хотелось бы отметить:

The libraries in the clouds Светланы Владимировны Назарьевой


Немає коментарів:

Дописати коментар

Вас может заинтересовать

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...