вівторок, 26 листопада 2013 р.

Куратор содержания-2. Работа с библиотечными ресурсами. Тема курирования "Библиотека вуза и социальные медиа"

Задание:
1.Найдите сайт Вашей или ближайшей библиотеки и ознакомьтесь с ним. В электронном каталоге найдите несколько источников (библиографическое описание, полный текст) по Вашей тематике. Сохраните список из нескольких изданий.
2. Один аккаунт. Весь мир Google! Создайте в «Своей библиотеке» на Google Books http://books.google.com/ новую книжную «полку» и «разместите» на ней несколько найденных источников по интересующей тематике. Состав (книги, журналы, блоги, др) и режим доступа по выбору.
3. Зарегистрируйтесь в электронной библиотеке периодических изданий eLIBRARU.RU http://elibrary.ru/access_terms.asp . Проведите поиск и сохраните несколько статей в открытом доступе по Вашей тематике http://elibrary.ru/.
4. Используйте системы поиска научной информации: Google Академия
http://scholar.google.com.ua; Microsoft Academic Search http://academic.research.microsoft.com/ . Найдите несколько источников, обратите внимание на визуализацию данных в Microsoft Academic Search.
Требования к результату.В отчет о проделанной работе, кроме описания работы, должно входить: списки источников из Вашей библиотеки и систем поиска научной информации (можно ссылки на результаты поиска); скриншоты "Личной библиотеки" с описанием источников; ссылки на документы из электронной библиотеки.

Для тех, кому интересны учебные материалы, обязательно см. ссылки в конце публикации
Задание 1.
Вот уж не везет, так не везет, админ в отпуске, а сервер нормально не работает. Электронный каталог библиотеки ДРПСК (Днепропетровского радиоприборостроительного колледжа) см. здесь
 Ирбис 64 у нас установлен не так давно, и основные усилия сосредоточены на вводе описаний учебной литературы и ведении АРМ "Книгообеспеченность", а также на описании журналов по специальностям колледжа. Поэтому, запрос по курируемой теме ничего конкретного не дал. 
По Вашему запросу: " (<.>K=библиотекаlt;.>)*(<.>K=социальные медиаlt;.>) " (на естественном языке: КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: "библиотека" И "социальные медиа" ) ничего не найдено. Убедитесь в корректности запроса.
Поиск с ранжированием - запрос: библиотека социальные медиа, результат не соответствует нашим запросам.
Идем на сайт к соседям,тем более, что до них рукой подать и в прямом, и в переносном смысле. До Днепропетровской областной универсальной научной библиотеки от нашего колледжа идти ровно квартал. Карта сохранена в Evernote с помощью Skitch

Днепропетровской областной универсальной научной библиотеке им. Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия присвоено почетное звание "Библиотека года 2013", а также, она стала победительницей Всеукраинского конкурса электронных каталогов на сайтах библиотек Украины в 2013 году! 
Профессиональный запрос в электронном каталоге выдает
Общее количество найденных документов : 20
Выбираем из результатов полнотекстовые документы. Ключевые слова убрала, кому интересно, может перейти по ссылке поискового запроса выше.
Мар'їна, Олена (кандидат наук із соціальних комунікацій).
Бібліотеки та соціальні медіа: технологія взаємодії [Текст] / О. Мар'їна // Вісник книжкової палати : науково-практичний журнал. - 2012. - № 8. - С. 19-21. - Библиогр. в конце ст.
Перейти: текст статьи на сайте библиотеки Вернадского,
Перейти: текст статьи
Огнева, Ирина Николаевна.
Социальные медиа как среда для продвижения и развития библиотеки [Текст] / И. Н. Огнева // Библиотечное дело : профессиональный журнал для библиотекарей. - 2012. - № 6. - С.32-33
Перейти: \\Tower-2008\textlok\Библиотечное дело 06_2012\Социальные медиа.pdf
Шишкин, Юрий Владимирович (вед. библиотекарь РГБ).
Технологии Web 2. 0 как инструмент формирования современного имиджа библиотеки [Текст] / Юрий Владимирович Шишкин // Библиотековедение. - 2010. - N 3. - С. 45-50 : 1 фот. - Библиогр.: с. 50 (24 назв. ).
Перейти: \\Tower-2008\textlok\Библиотечное дело 06_2012\Социальные медиа.pdf

WorldCat (OCLC Online Union Catalog) - крупнейший в мире библиографический каталог, библиографическая база данных, насчитывающая свыше 240 млн записей о всех видах произведений на 470 языках мира.  Заслуживает отдельной большой публикации. Масса возможностей, поиск по книгам, журналам,  е-book, DVD, поиск по библиотекам, создание списков и т.д. Можно искать статьи, цитаты со ссылками на  полный текст статей; авторитетные исследовательские материалы, диссертации такие как документы и фотографии местного или исторического значения, и редкие оцифрованные документы.
Загрузка книг, музыки, видео, аудиокниг. Большое количество приложений для сайтов, для поисковиков, для Fasebook. Сохранение поисковых запросов.
Пример личной страницы

Очень порадовал поиск."Social Media" "Academic Libraries",
Ограничила поиск статьями за 2013 год
Выбрано из  поискового запроса
"Social Media" "Academic Libraries" загружаемые архивные материалы (можно посмотреть он-лайн, можно скачать)

Pinterest as a Tool: Applications in Academic Libraries and Higher Education
by Kirsten Hansen; University of Regina; Gillian Nowlan; University of Regina; Christina Winter; University of Regina
  Downloadable archival material
Language: English  
Publisher: The Partnership 2012-11-29
Database: WorldCat
by PRATT INST NEW YORK NY SCHOOL OF INFORMATION AND LIBRARY SCIENCE; Bachrach, Hanna C.
  Downloadable archival material
Language: English  
Publisher: 2010-01-02
Database: WorldCat
by Julia Gelfand (UCI)
  Downloadable archival material
Language: English  
Publication: The Grey Journal (TGJ): An international journal on grey literature, ISSN 1574-1796, volume 8 (2012), number 1
Publisher: Amsterdam : TextRelease, 2012 2011-12
Database: WorldCat

Запрос на русском языке "социальные медиа", тексты статей
Поиск на украинском "бібліотека " "інтернет"

Немає коментарів:

Дописати коментар

Вас может заинтересовать

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...