середу, 21 серпня 2013 р.

Всеукраинское он-лайн совещание "О выполнении государственного заказа на издание и доставку учебников в 2013 году".

К вопросу обеспечения студентов 1 курса колледжей и техникумов учебниками 10-11 классов.

Сегодня, 21 августа с 10:00 до 11:00, в режиме он-лайн, состоялось Всеукраинское совещание "О выполнении государственного заказа на издание и доставку учебников в 2013 году". Организатор - Институт инновационных технологий и содержания образования МОН Украины.Список  выступающих:

  Уважаемые коллеги,  я задала вопросы, которые мы неоднократно обсуждали на конференциях и  совещаниях.
10:27:46
Проблема колледжей, в которых студенты учатся по программам 10-11 классов, почти полное отсутствие учебников. Каким образом будут обеспечены наши учебные заведения?
Данные по контингенту учащихся и потребности в учебниках передаем ежегодно. Только в 2010 году колледжи получили немного общеобразовательных учебников (10-30% от необходимого количества), и то только по некоторым предметам. Днепропетровское медицинское училище почти без учебников, у них ввели обучение на базе 9 классов. Училище собирало для своих студентов в школах понемножку по МБА, ищет кто может поделиться парой лишних учебников. Как вы можете помочь нам пополнить фонды?
10:34:49
Інститут інноваційних технологій і змісту освіти
Всі підручники  для учнів 10-11 класів доставлено в регіони. Разом з тим, по інформації областей, кількість учнів 10-11 класів зменшилась. У вересні обласні управління зобов'язані зробити переросподіл підручників. Підручники, що вивільнились будуть передані в ПТНЗ та коледжі. Просимо звернутися в управління до методиста з бібліотечних фондів.
10:44:17
В среднем у нас на первом курсе в одном колледже или техникуме учится 150-200 человек. умножаем пусть на 20 учебных заведений, 4000 студентов, на каждого в лучшем случае приходится от 2 до 5 новых учебников. Кроме того мы никогда не получали общеобразовательные учебники к началу учебного года (да вообще до последнего времени не получали). Обеспечение идет по остаточному принципу. Необходимо законодательно закрепить обеспечение ВНЗ-1-2 уровня аккредитации общеобразовательными учебниками 10-11 класса.

Далее смотрим на снимок  экрана,ответы в чате слева:

Мы видим, нужно дождаться принятия бюджета на 2014 год и, возможно,  тираж общеобразовательных учебников для ВУЗов будет допечатан.
Что порадовало? В конце совещания, прозвучало обращение к областным управлениям образования и методистам по библиотечным фондам: перераспределить в сентябре общеобразовательные учебники для 10-11 классов в пользу колледжей и техникумов (с учетом уменьшения контингента старшеклассников в школах).
 При этом, не стоит долго ждать пока управления образования будут решать проблему с учебниками. Уважаемые коллеги, если вам никто не звонит и не предлагает забрать учебные издания, не  стесняйтесь и не  ленитесь, обратитесь в конце сентября  к методисту по библиотечным фондам. Напомните о решении  этого совещания.Никто, так как мы, не заинтересован в обеспечении учебного процесса.
Огромное спасибо, организаторам совещания, лично Привезенцевой Надежде Андреевне и, за техническую поддержку, Роману Рудюку, руководителю программы «Партнерство в образовании», Майкрософт Украина.

Вас может заинтересовать

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...